Ansprechpartner

Die Stadtverwaltung ist unter der Telefonnummer 09651 9222 - 0 und per E-Mail unter der Adresse poststelle@vohenstrauss.de erreichbar.

Kontaktdaten der einzelnen Ansprechpartner:

Bürgermeisteramt

Bürgermeister

Andreas Wutzlhofer

Tel. 09651 9222 - 22

awutzlhofer@vohenstrauss.de

Vorzimmer

Annette Helgert

Tel. 09651 9222 - 22

vorzimmer@vohenstrauss.de

Hauptverwaltung

Geschäftsleitung

Personalleitung

Thomas Herrmann

Tel. 09651 9222 - 21

therrmann@vohenstrauss.de

Standesamt

Harald Bernhardt

Tel. 09651 9222 - 23

hbernhardt@vohenstrauss.de

Gewerbeamt

Friedhofsverwaltung

Schulbusverkehr

Hallenbelegung

Ulrike Wittmann

 

 

Alexander Neuber

Tel. 09651 9222 - 24

uwittmann@vohenstrauss.de

 

Tel. 09651 9222 - 54

aneuber@vohenstrauss.de

Einwohnermeldeamt

Passamt

Fundbüro

Vermittlung

Beate Hofmann

Tel. 09651 9222 - 0

bhofmann@vohenstrauss.de

Ordnungsamt

Straßenverkehrsbehörde

Wahlamt

Maximilian Rewitzer

Tel. 09651 9222 - 34

mrewitzer@vohenstrauss.de

Sozialamt

Rentenamt

Angelika Anzer

Tel. 09651 9222 - 35

aanzer@vohenstrauss.de

Tourismusbüro

EDV

Christoph Maier

 

 

Andrea Kraus

Tel. 09651 9222 - 30

info@tourismus.vohenstrauss.de

 

Tel. 09651 9222 - 10

Amtsbote

Alexander Kießling

Tel. 09651 9222 - 12

Mobil 0177 6035964

Stadtbücherei

Tanja Ries

Tel. 09651 9222 - 10

info@buecherei.vohenstrauss.de

Finanzverwaltung

Kämmerei

Jonas Feselmeier

Tel. 09651 9222 - 27

jfeselmeier@vohenstrauss.de

Abgaben und Steuern

Personalamt

Manuela Wagner

 

Gabriele Stein

Tel. 09651 9222 - 26

mwagner@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 29

gstein@vohenstrauss.de

Stadtkasse

Vollstreckungsstelle

Hundesteuer

Manuel Plödt

 

Anton Schwägerl

Tel. 09651 9222 - 28

mploedt@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 25

aschwaegerl@vohenstrauss.de

Bauverwaltung

Bauamt

Markus Wildenauer

 

Christoph Weiß

 

Verena Pausch

 

Martina Fritzmann

Tel. 09651 9222 - 45

mwildenauer@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 49

cweiss@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 43

vpausch@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 44

mfritzmann@vohenstrauss.de

Außendienstleitung

Bauhofleitung

Karl Frey

Michael Gösl

Tel. 09651 9222 - 46

mgoesl@vohenstrauss.de

Außenstellen

Kindergarten Roggenstein

Birgit Zant

Katharina Frank

 

Tel. 09651 2018

KIGA.Rogg@gmx.de

Bauhof

Werkstatt

Christian Lehner

Tel. 09651 9222 - 39

Kläranlage

Christopher Dirscherl  

Martin Frischholz

Markus Schmal

Tel. 09651 3282

Mobil 0151 21004000

info@klaeranlage.vohenstrauss.de

Wasserwerk

Wassermeister, techn. Leiter

Markus Süss

 

 

Josef Bauer

 

09651 922260

Mobil 0151 12158938

wasserwerk@vohenstrauss.de

Kommunalwald

WBV Eslarn-Vohenstrauß

Andreas Eiser

Jugendbeauftragte

Anna Balk

 

 

Hannes Gilch

Mobil 0151 11639408

anna-balk@web.de

 

Mobil 0151 15626558

hannesgilch@web.de

Seniorenbeauftragte

Martha Bauer

 

 

Lydia Mittelmeier

Mobil 0151 67719297

martha-bauer@outlook.de

 

Mobil 0174 9785297

Heimatmuseum

Alois Pelzl

Tel. 09651 9222 - 67

Freibad

-

Tel. 09651 3237

Dreifachturnhalle

 

Tel. 09651 916567

Sportzentrum

SpVgg Vohenstrauß

Gerald Grosser

Tel. 09651 9188762

info@spvgg-vohenstrauss.com

Amtsgericht
 

Behördensprechtag
jeden Mittwoch 9.00 - 12.00 Uhr
nur nach Terminvereinbarung

Tel. 09651 922233 (Mi)
Tel. 0961 3000325 (Mo-Di, Do-Fr)

nach oben