Verwaltung

Die Stadtverwaltung ist unter der Telefonnummer 09651 9222 - 0 und per E-Mail unter der Adresse poststelle@vohenstrauss.de erreichbar.

Kontaktdaten der einzelnen Ansprechpartner:

Bürgermeisteramt

Bürgermeister

Andreas Wutzlhofer

Tel. 09651 9222 - 22

awutzlhofer@vohenstrauss.de

Vorzimmer

Annette Helgert

Andrea Kraus

Tel. 09651 9222 - 22

vorzimmer@vohenstrauss.de

Hauptverwaltung

Geschäftsleitung

Alfons Sier

Tel. 09651 9222 - 21

asier@vohenstrauss.de

Standesamt

Harald Bernhardt

Tel. 09651 9222 - 23

hbernhardt@vohenstrauss.de

Gewerbeamt

Friedhofsverwaltung

Schulbusverkehr

Hallenbelegung

Heinz Häring

 

Ulrike Wittmann

Tel. 09651 9222 - 54

hhaering@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 24

uwittmann@vohenstrauss.de

Einwohnermeldeamt

Passamt

Fundbüro

Vermittlung

Angelika Anzer

Tel. 09651 9222 - 0

aanzer@vohenstrauss.de

Ordnungsamt

Straßenverkehrsbehörde

Wahlamt

Thomas Herrmann

Tel. 09651 9222 - 34

therrmann@vohenstrauss.de

Sozialamt

Rentenamt

Ingrid Scheinkönig

Tel. 09651 9222 - 35

ischeinkoenig@vohenstrauss.de

Tourismusbüro

Rudolf Gruber

 

Christoph Maier

 

Janina Landstorfer

Tel. 09651 9222 - 30

info@tourismus.vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 30

cmaier@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9180500

jlandstorfer@naturparkland.de

Amtsbote

Alexander Kießling

Tel. 09651 9222 - 10

Mobil 0177 6035964

Stadtbücherei

Monika Roth

Tel. 09651 9222 - 10

info@buecherei.vohenstrauss.de

Auszubildender

Alexander Neuber

Tel. 09651 9222 - 36

aneuber@vohenstrauss.de

Finanzverwaltung

Kämmerei

Personalleitung

Rainer Dötsch

Tel. 09651 9222 - 27

rdoetsch@vohenstrauss.de

Abgaben und Steuern

Personalamt

Manuela Wagner

Tel. 09651 9222 - 26

mwagner@vohenstrauss.de

Stadtkasse

Hundesteuer

Otto Janner

 

Gabriele Frischholz

Tel. 09651 9222 - 28

ojanner@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 29

gfrischholz@vohenstrauss.de

Bauverwaltung

Bauamt

Johann Balk

 

Markus Wildenauer

 

Elisabeth Gruber

 

Christoph Weiß

Tel. 09651 9222 - 46

jbalk@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 45

mwildenauer@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 44

egruber@vohenstrauss.de

Tel. 09651 9222 - 49

cweiss@vohenstrauss.de

Außendienstleitung

Bauhofleitung

Karl Frey

Tel. 09651 9222 - 47

Mobil 0170 4166998

kfrey@vohenstrauss.de

Außenstellen

Bauhof

Werkstatt

Lorenz Haberkorn

Tel. 09651 924683

Kläranlage

Adolf Wölfl  

Christopher Dirscherl  

Martin Frischholz

Tel. 09651 3282

Mobil 0160 8935084

info@klaeranlage.vohenstrauss.de

Wasserwart

Theo Schwägerl

Josef Bauer

Mobil 0151 12158938

wv-vohenstrauss@gmx.de

Forstamt

Jörg Fröschl

Tel. 09651 9222 - 52

Mobil 0170 7739745

jfroeschl@vohenstrauss.de

Kindergarten Roggenstein

Birgit Zant

Annemarie Schwägerl

Andrea Schwab

Tel. 09651 2018

KIGA.Rogg@gmx.de

Heimatmuseum

Josef Karl

Tel. 09651 4114

Freibad

Harald Meidenbauer

Tel. 09651 3237

Dreifachturnhalle

 

 

Tel. 09651 916567

Sportzentrum

SpVgg Vohenstrauß

Gerald Grosser

nach oben